Cartucho de tinta vazio - Wallpen E2

Réf 26-WAL3946-n

✔️ Cartucho de tinta vazio recarregável
✔️ Compatível com o Wallpen E2 (plotter de parede UV LED CMYK, cabeças Ricoh GH2220)
✔️ Consumível para reabastecimento com garrafas de tinta UV Wallpen de 200 ml
✔️ Peça de substituição para o circuito de alimentação de tinta

Preço: 16,10 €
Sem IVA
Estado
Em stock
6 Itens disponíveis

Quantidade:

Novo ou recondicionado ao melhor preço

Envio rápido em 24 horas

Entrega em todo o mundo

Avalie-nos no

Descrição do produto

Saco de tinta vazio – Wallpen E2

A bolsa de tinta vazia Wallpen é o reservatório flexível integrado no sistema de alimentação de tinta da impressora de parede Wallpen E2. Armazena a tinta UV CMYK antes de esta ser encaminhada para as cabeças de impressão Ricoh GH2220 (Gen 5) a 1200 dpi.

Entregue vazia, a bolsa foi concebida para ser enchida através da porta de recarga presente na parte traseira do bloco da cabeça de impressão, utilizando os frascos de tinta UV Wallpen de 200 ml. O seu formato flexível garante um abastecimento sem contrapressão indesejada, essencial para a estabilidade do jato de tinta na posição vertical na parede, incluindo em impressões de grande formato até 3,5 m.

Peça original Wallpen, substitui uma bolsa usada, perfurada ou contaminada no circuito de tinta da impressora de parede E2, sem intervenção complexa na estrutura do robô.


Características técnicas

  • Fabricante: Wallpen (Alemanha)
  • Tipo de peça: Bolsa flexível de armazenamento de tinta, vazia, recarregável
  • Circuito em questão: Alimentação de tinta UV – uma bolsa por canal CMYK
  • Tipo de tinta compatível: Tinta UV LED Wallpen (ciano, magenta, amarelo, preto)
  • Enchimento: Através de garrafas Wallpen de 200 ml, pela porta de recarga do bloco de cabeças (possível durante a pausa de impressão)
  • Cabeças associadas: Ricoh GH2220 (Gen 5) – 1200 dpi
  • Entrega: Unidade, bolsa vazia pronta a ser instalada e posteriormente enchida
  • Tipo de peça: Peça original Wallpen (OEM)
  • Aplicação: Plotter de parede UV LED Wallpen E2 – impressão direta em suporte vertical

Compatibilidade e utilização

  • Wallpen E2

Função

  • Conter a tinta UV CMYK no circuito de alimentação do plotter de parede E2
  • Manter uma pressão de alimentação estável nas cabeças Ricoh GH2220
  • Garantir a estanqueidade do circuito de tinta entre recargas
  • Permitir o reabastecimento rápido através das garrafas Wallpen de 200 ml, mesmo durante uma pausa na impressão
  • Substituir uma bolsa existente no fim da vida útil sem esvaziar completamente a máquina

Possíveis sintomas em caso de desgaste

  • Fuga de tinta sob o bloco da cabeça ou na carenagem do carro
  • Queda da pressão de alimentação e aparecimento de falhas na impressão
  • Bolhas de ar persistentes no circuito de tinta, apesar das purgas
  • Deformação ou endurecimento da bolsa (envelhecimento do material flexível)
  • Contaminação da tinta por resíduos internos, causando o entupimento dos bicos Ricoh

A substituição preventiva da bolsa de tinta vazia garante a continuidade da produção na Wallpen E2, evita paragens devido a fugas de tinta UV na parede e preserva a vida útil das cabeças de impressão Ricoh GH2220.

♻️ DG Spare Parts – especialista europeu em peças sobressalentes para impressoras e plotadoras de grande formato.

Compatibilidade

Compatível com Wallpen® Wallpen E2

Outros produtos na mesma categoria

M004393 - Kit Keyboard Panel Assy

M004393 - Kit Keyboard Panel Assy

185,00 €
U00110070000 folha absorvente – Oki | DG Spare Parts
-10%

Absorbent Sheet Sheet tray platen U00110070000

30,00 € 27,00 €
M009482 tinteiro intermédio MBIS – Mimaki | DG Spare M009482 tinteiro intermédio MBIS – Mimaki | DG Spare
-40%

MBIS Middle Cartridge Assy - M009482

259,00 € 155,40 €
Anel de vedação F Seal Rubber 300 Mimaki M700734 | DG
Esgotado

Junta de borracha F 300 - M700734

2,50 €